Вход Регистрация1117
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
FORUM-ARENDA.RU » Жилая недвижимость (квартиры и комнаты) » Риэлторская консультация » Залог за квартиру (как вернуть?)
Залог за квартиру
Отправлено 17.01.2010 - 00:421
Пользователи
7 сообщений
Мужчина
Всем здравствуйте
Год назад сняли квартиру через частного маклера. Договор без печати, расписка агента о его комиссионных. Стали съезжать, хозяин поставил условие - не живем последний месяц в счет залога, а деньги он возвращает при выезде. Переехали. Теперь хозяин той квартиры не выходит на связь, телефон не берет. Агент говорит, что не в курсе дела, возможно тот уехал в отпуск. Ждем еще, без изменений. Приехали туда, а там давно живет девушка, говорит что через того агента сняла квартиру, хозяин был недавно. Агент по-прежнему нам говорит что не может дозвониться с хозяином, теперь понятно - врет.
Думаю, надо решать вопрос по-другому. Если знаете методы проверенные, жду советов! В суд? В налоговую? Может быть юрист есть грамотный?
Дело принципа, деньги там небольшие. есть возможность подключить телевидение, практика показывает это действует часто.
Что скажете?
Профиль Личное сообщение Skype
0
Отправлено 17.01.2010 - 02:182
Проверенные
49 сообщений
Мужчина
Приветствую
Не имеет значения, через кого вы снимали квартиру. На договоре найма печати быть НЕ должно.
Теперь по поводу вашей ситуации. Не совсем понятны несколько моментов:
- в какой момент вы съехали?
- за какое время предупредили собственника о досрочном расторжении?
- что прописано в договоре найма по поводу досрочного расторжения договора по иницативе нанимателя?
Профиль Личное сообщение Skype
1
Отправлено 17.01.2010 - 12:293
Пользователи
7 сообщений
Мужчина
у нас никакого досрочного расторжения договора нанимателем не было. в договоре - можно расторгнуть предупредив наймодателя за 30 дней.
у нас как было: хозяин пришел за деньгами 24го как обычно, спросил будем ли мы в январе продлевать договор на год, мы сказали что на год не будем, но давайте поговорим про полгода, тк он отказывался делать что-либо в квартире, она рушится на глазах, а чинить все за свой счет мы устали. Хозяин тут же принял решение, он расторгает договор, к 24 декабря чтобы нас тут не было. Ему выгоднее искать жильцов до НГ, так дороже получится, и он не согласен чтобы мы месяц жили в счет залога, залог вернет при выезде. Мы, не собиравшиеся к НГ устраивать тебе приключения с поисками квартиры, подорвались и переехали, 20го декабря нас уже не было там. Он позвонил 22го, сказал что приведет людей смотреть квартиру, мы сказали что съехали, договорились созвониться 24го, надо вернуть ключи, оплаченные квитанции и всякие бумажки.
с тех пор он нас видимо в игнор поставил, трубку не берет, звонили с разных телефонов, не помогает, СМС - тоже.
мы с самого начала понимали что человек не честный, но пока ничего не случалось панику не поднимали. теперь дело принципа уже. так не делается, я считаю. буду рада если вы поможете, возможно советом дельным.
да, хозяин чуть ли не при подписании договора сказал что ему эта филькина грамота и не нужна и силы в ней он не видит, поэтому в течение года пытался повесить на нас платежи не прописанные в договоре, просто потому что он так считает нужным.
Профиль Личное сообщение Skype
0
Отправлено 18.01.2010 - 02:124
Проверенные
49 сообщений
Мужчина
Из последних строк поста многое ясно о вашем собственнике. Если именно так оно и было. С такими обычно мирными путями вопрос решить практически невозможно. И все-таки...
Ваш разговор состоялся 24 ноябра и до 24 декабря вы должны были съехать? И 24 декабря хозяин должен был вернуть залог? Я правильно понял?
Также, правильно ли я понял, что действие вашего договора заканчивалось 24 декабря?
Профиль Личное сообщение Skype
1
Отправлено 18.01.2010 - 09:395
Пользователи
7 сообщений
Мужчина
да, разговор был 24 ноября, выехать должны 24 декабря, мы съехали раньше (в выходные, чтобы не переезжать в рабочие дни), 24го декабря хозяин должен был вернуть залог, вы правильно все поняли.
договор был заключен на год с 24 января 2009, но хозяин выступил против того чтобы мы жили там до конца января, потому что раз мы не гарантируем ему еще год проживания, то ему выгоднее найти других жильцов до НГ. Мы стали говорить что у нас договор еще до конца января действует точно и мы предупредим его за месяц когда надумаем переезжать, но он сказал что договор для него филькина грамота и он как хозяин будет решать кто и когда живет в квартире. Я кстати совсем забыла сказать, что собственником квартиры является вовсе не "хозяин", а его жена, данные которой в договоре, виделись с ней 1 раз, когда она подписывала договор в машине агента, ее муж сразу сказал что все дела и расчеты будет вести он.
Мы готовы в суд собственно, потому что на мирное решение рассчитывать не приходится. Я еще думаю что можно пригрозить им какими-то официальными бумагами (знать бы только какими), он может струсить (с него станется) и пойти на попятную.
А вообще, вы знаете какие бумаги нужны для заявления в суд, где можно посмотреть образец иска и в какой суд нужно подавать бумаги?
Профиль Личное сообщение Skype
0
Отправлено 18.01.2010 - 12:226
Проверенные
49 сообщений
Мужчина
Вы допустили ошибку, что съехали, не получив назад своих денег.
Через суд будет долго и муторно. Но другого законного пути я не вижу.
Для суда вам потребуется договор найма, расписка о получении собственником страхового депозита, расписки об ежемесячной оплате. При отсутствии вышеуказанных расписок что-либо вернуть, к сожалению, вряд ли удастся.

В любом случае нужно читать ваш договор и смотреть на все условия возврата/не возврата страхового депозита.

По поводу иска - обратитесь к адвокату, он поможет грамотно его составить.
Как вариант, можете попробовать припугнуть его обращением в суд - иногда это помогает. Но в любом случае, вам нужна консультация юриста, который увидит все ваши бумаги.

Профиль Личное сообщение Skype
1
Отправлено 18.01.2010 - 12:487
Пользователи
7 сообщений
Мужчина
Это очень сложно совместить все в один день: переезд, машина для перевозки, работа, найти хозяина. Мы должны были съехать максимум до 24, мы так и сделали. А 24-го собирались как и договаривались заранее обменять ключи и остатки квитанций на залоговые деньги.
У нас есть договор найма, в котором написано что он получил арендную плату и залоговую плату (это можно считать распиской?), расписка агента (что он за услуги деньги взял), квитанции (оплаченные и неоплаченные - это мы похитили когда в январе пришли в квартиру и познакомились с жильцом новым), ключи все (это конечно никакое не доказательство, личинки то все поменяли, ясное дело).
Расписок о ежемесячной оплате нет и не задумывались даже об этом. Откуда у человека вообще может быть такая информация? Ни один агент, через которого мы снимали жилье ни разу не обмолвился об этом.

Готова обратить с к юристу, знать бы только толкового, который знает специфику такую. Поделитесь контактами?

Профиль Личное сообщение Skype
0
Отправлено 18.01.2010 - 13:028
Проверенные
49 сообщений
Мужчина
Quote (yana)
У нас есть договор найма, в котором написано что он получил арендную плату и залоговую плату (это можно считать распиской?)

Нет. Любая формулировка и запись в договоре о внесении денег есть лишь констатация намерения одной стороны заплатить, а другой стороны эти деньги взять, сам же факт получения денег, хоть оплаты, хоть депозита, подтверждается только распиской! Нет расписки – нет денег и не важно, что написано в договоре.

Quote (yana)
расписка агента (что он за услуги деньги взял)

По сути его работа выполнена. Так что можете забыть про эту расписку. Что, кстати, в ней?
Если бы вы заключили с ним некий агентский договор, в котором было бы четко прописано то, что он обязан грамотно подготовить и провести сделку, а он этого не сделал (не сообщил о необходимости тех же расписок) то был бы хоть какой-то резон требовать энную сумму назад. Но ответственность была бы в размере полученной комиссии, не больше.

Quote (yana)
Откуда у человека вообще может быть такая информация? Ни один агент, через которого мы снимали жилье ни разу не обмолвился об этом.

Конечно, об этом должен всегда сообщить агент, которого вы нанимаете. Вам, к сожалению, не повезло.
Профиль Личное сообщение Skype
1
Отправлено 18.01.2010 - 13:179
Пользователи
7 сообщений
Мужчина
Quote (kiriw)
Нет расписки – нет денег и не важно, что написано в договоре.

Вот тоже откуда простой смертный, не замороченный юридическими делами, может это знать...
Как много зависит от агента.
"Тот" агент, мы уже уверены, в доле с "хозяином". Нам твердит, что сам не может до него дозвониться, а сам заселяет народ в квартиру.
Quote (kiriw)
Что, кстати, в ней?

Получены комиссионные в размере за оказание услуг по аренде квартиры, без подробностей. Ну это уже проехали, да, мы и не рассчитывали возвращать эти деньги. Сейчас куча агентов так на хлеб зарабатывают. Но вот законный залог вернуть нужно, а то нехорошо как-то...

Кирилл, я так понимаю вы - агент. Наверное не стоило мне у вас интересоваться контактами юристов:)

Профиль Личное сообщение Skype
0
Отправлено 18.01.2010 - 13:2510
Проверенные
49 сообщений
Мужчина
Я агент, но врожденной нелюбви к юристам не испытаваю в большинстве случаев wink
Не могу подсказать контакты, только лишь потому, что не имею знакомых, которые дают юр. консультации частным лицам.

Да и после того, как стало ясно, что расписок об оплате нет, ваши шансы вернуть деньги, к сожалению, стремятся к нулю. Вам нечем подтвердить факт оплаты на протяжении всего периода проживания, нечем подтвердить уплату страхового депозита. Свидетельские показания в таком деле учтены также не будут.

Профиль Личное сообщение Skype
1
Отправлено 18.01.2010 - 13:3611
Пользователи
7 сообщений
Мужчина
Спасибо, Кирилл.
Мне важно услышать мнение человека, более менее в теме. Но оставлять это дело вот так не буду. Пусть будет суд. Шансы невелики, но есть.
И спокойно зарабатывать на таких как мы "юридически не подкованных" лошпедах я не дам. Налоговая заинтересуется. Телефоны его и агента сдам в сеть, напишу на форумах. Дурацкие программки про адвокатов на телеке опять же есть:) вот, очень злободневная тема.
Профиль Личное сообщение Skype
0
Отправлено 18.01.2010 - 13:4312
Проверенные
49 сообщений
Мужчина
Удачи Вам!
Если не сложно, отписывайте периодически, как все движется.
Людям, оказавшимся в подобной ситуации это может быть интересно.
Профиль Личное сообщение Skype
1
Отправлено 18.01.2010 - 13:4713
Пользователи
16 сообщений
Мужчина
А что мешает хозяину самому подать в суд на людей, который прожили год в квартире и "ни разу не заплатили, кормя завтраками"? А тот по простоте душевной им верил и ждал денег. Ведь то, что они платили каждый месяц они подтвердить не могут.
Профиль Личное сообщение Skype
0
Отправлено 18.01.2010 - 14:0814
Пользователи
7 сообщений
Мужчина
Тут палка о двух концах, хозяину не надо светиться с такими исками, чтобы его не причесала налоговая. Я так думаю.
Да и вообще, ну выиграет он один раз, а дальше? А тут вон схема отработанная, за года такой "аренды" можно прилично заработать, да еще и квартирку бесхлопотно поддерживать (барышня которая там теперь живет уже ванную и туалет отремонтировала).
Профиль Личное сообщение Skype
0
Отправлено 18.01.2010 - 14:1915
Пользователи
16 сообщений
Мужчина
Как раз таки наоборот. И перед налоговой чист - что сдать то сдал, а получить доход не смог. И ваши претензии убьет на корню. И еще отсудить чтонибудь сможет. А с того что отсудит ндфл и заплатит
Профиль Личное сообщение Skype
0
FORUM-ARENDA.RU » Жилая недвижимость (квартиры и комнаты) » Риэлторская консультация » Залог за квартиру (как вернуть?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

forum-arenda.ru © 2010-2012
Все права защищены.
Форум по аренде квартир и комнат